Перевод дома в собственность

Требования к дому при его оформлении в собственность

Оформление дома в собственность

Для того, чтобы оформить дом в собственность, он должен соответствовать нормам и стандартам. Они прописаны в правилах землепользования и застройки (ПЗиЗ). Это нормативный документ, который утверждается в каждом населенном пункте и муниципальном образовании и содержит следующие сведения:

  • Допустимое разрешенное количество этажей в доме.
  • Предельная высота здания.
  • Разрешённые отступы: до забора соседнего участка, до лесного массива, до хозяйственных построек и т.д.
  • Зоны особого пользования, на которых нельзя строить дом. Например, зоны охраны объектов культурного наследия.

Однако правила застройки для всех регионов разные. Чтобы узнать стандарты строительства дома в определенном населенном пункте, нужно зайти на сайт Федеральной государственной информационной системы территориального планирования. В разделе «Документы» набрать название  города или населенного пункта, и система выдаст информацию о стандартах застройки.

Что нужно сделать, чтобы оформить дом в собственность?

Чтобы стать законным собственником дома, нужно:

  1. Поставить дом на кадастровый учёт — внести сведения о доме (наименование, адрес, этажность и т.д.) в гос. базу. Постановка на такой учёт подтверждает, что ваш дом действительно существует.
  2. Зарегистрировать право собственности (ПС) — юридический акт признания вашего права на дом. Регистрация права собственности подтверждает, что дом находится в собственности именно у вас.

Это возможно делать одновременно. Этим займётся Росреестр, когда вы предоставите все необходимые документы. Для того чтобы узнать, поставили ли ваш дом на кадастровый учёт и кто его собственник, нужно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Итак, как же поставить дом на учёт и зарегистрировать право собственности на него? Существует два пути: Упрощённый. Уведомительный. 

Упрощённый порядок перевода дома в собственность:

Помогает зарегистрировать уже построенный дом. Существует он давно, но раньше такой порядок распространялся только на садовые дома. 19 декабря 2019 года дачная амнистия стала актуальна и для жилых домов. На данный момент ее продлили до 1 марта 2026 года.

Для постановки дома на учет и регистрации ПС по упрощённой системе, нужны:

  • технический план объекта, сделанный кадастровым инженером;
  • документы на земельный участок;
  • квитанция о госпошлине;
  • паспорт.

Эти документы можно подать в Росреестр 2-мя способами: через МФЦ или Росреестр  В результате вы получите выписку из ЕГРН. Это и является подтверждением того, что вы поставили дом на учёт и стали его собственником

Упрощённый порядок прекрасно подойдёт для постановки на учёт и регистрации права собственности на уже построенный дом. И при этом неважно, когда он был возведён. Вы всегда можете обратиться в соответствующие органы и зарегистрировать его.

Недостаток дачной амнистии — это то, что в какой-то момент могут приехать проверяющие органы, заметить несоответствие и отказать в регистрации дома. Например, признать самостроем, если дом находится в зоне охраны газопроводов.

Уведомительный порядок:

С августа 2018 года правительство в России действует уведомительный порядок строительства жилых домов. Этот способ постановки на учёт и регистрации ПС на дом мы рекомендуем, если он ещё не построен. 

Что нужно, чтобы оформить дом в собственность в уведомительном порядке:

  1. Получите уведомление о соответствии строительным нормам. Это делается перед началом строительства. И называется уведомление о начале строительства (раньше было разрешением).

    В первую очередь нужно подать уведомление в местную администрацию, например, в комитет по архитектуре и градостроительству. Нужно указать информацию о планируемом строении: площадь и высоту  будущего дома, количество этажей. Нужно приложить схематическое изображение будущего объекта на земельном участке. По закону дом должен соответствовать стандартам, указанным в правилах землепользования и застройки.

    Уведомление можно подать по почте, через МФЦ, через "Госуслуги" Местные власти должны проверить информацию и дать ответ на уведомление в течение 5-7 рабочих дней. Это может быть отказ или уведомление о соответствии строительным нормам. Если вам откажут, то вы можете изменить параметры строения и попробовать снова подать уведомление. Если ваш план одобрили, то можете начинать стройку, при этом уведомление будет действительным на протяжении ещё 10 лет.

Итак, дом готов, дальнейшие действия для перевода дома в собственность:

  1. Подготовьте технический план.
    Его нужно получить у кадастрового инженера. Ему понадобятся следующие документы: уведомление о начале возведения дома, уведомление о соответствии строительным нормам, графическая схема дома. Он составит технический план вашего дома. 
  2. Подайте уведомление о завершении строительства.
    Через МФЦ нужно обратиться в администрацию и передать согласующему органу технический план вместе с уведомлением об окончании строительства. В нём нужно сообщить, что дом построен, и он соответствует всем нормам, указанным в ПЗиЗ. При этом надо будет заплатить госпошлину.
  3. Получите уведомление о соответствии построенного дома.
    Далее администрация приедет на участок с проверкой, их цель — убедиться, что дом построен верно, в соответствии с указанными ранее параметрами. Если все хорошо и проверяющие органы не обнаружат значительных отклонений, то они выпишут последнее уведомление о соответствии построенного дома заявленному. После этого они сами подадут ваши документы в Росреестр. В течение 10 рабочих дней ваш  дом должны поставить на учёт и зарегистрировать вас в качестве его собственника

Вывод:

Упрощённый порядок отлично подходит ,если ваш дом уже построен и его нужно перевести в собственность и оформить на себя.. Главный плюс такого варианта — возможность зарегистрировать право собственности и поставить на учёт давно построенный дом. Недостаток — что из-за возможных нарушение норм и правил, указанных в ПЗиЗ, существует риск отказа от оформления дома в собственность. 

Уведомительный порядок отлично подходит, если вы только планируете стройку. Он также подойдёт, если вы только начали строить дом. Он занимает больше времени и требует оформления большого количества документов, но большой плюс и преимущество, что гарантировано получится поставить дом на кадастровый учет и получить право собственности. 

Оставить заявку