Дом из СИП-панелей экологичен или нет?

Освещаем вопросы по экологичности дома из СИП панелей:

В общих словах об экологичности СИП панелей:

Хотелось бы в первую очередь отметить, что 

  • Из СИП-панелей выполняется конструктив, к которому в дальнейшем теряется какой либо доступ, то есть снаружи он закрывается отделкой и внутри тоже. Соответственно даже возможные фенолформальдегидные смоляные выделения закупориваются внутри. По принципу ламинирования ДСП. В тот момент, когда ДСП превращается в ЛДСП, он становится безвредным.
  • Любое выделение происходит какое-то время, а OSB, а потом и готовые СИП-панели долгое время находятся на хранении, из-за этого все выделения попросту говоря выветриваются
  • Человек ежедневно подвергается воздействию множество факторов, наносящих вред: выбросы предприятий в воздух, смолы и никотин от сигарет, выхлопные газы автомобилей, фон, который создает электроника и бытовые приборы. Ущерб, наносимый человеку  компонентами смол из СИП-панелей минимален. Тем более, что некоторые породы дерева испаряют вредные вещества в таком же количестве, как и OSB класса Е1.Слухи о вреде строительства из СИП-панелей – не более чем спекуляция на убежденности людей строить по другой технологии.

Техническая информация о СИП панелях:

Используемый материал проходит специальную биологическую обработку, которая противостоит гниению, разложению древесины и размножению вредных микробов. Выделения вредных веществ значительно меньше, чем из деревянных домов. При этом строительство канадских домов позволяет нам заботиться об окружающей среде, рационально использовать ресурсы нашей планеты, ведь на строительство канадского дома уходит в десятки раз меньше древесины чем на строительство деревянного дома. 

OSB/3 – это несущая плита, которая применяется во влажных условиях. Она сертифицируется по стандарту ГОСТ Р для ДСП. 
Экологичность этого материала в 2 раза лучше, чем это предусмотрено стандартом Е1, поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что плиты OSB/3 абсолютно безопасны для строительства жилых помещений. Чтобы достичь таких показателей, при производстве плит применяются высокие требования:

  1. Изготовление происходит только с полиуретановыми смолами. 
  2. Несмотря на то, что в клее содержатся фенолформальдегиды, добавление в клей меламина нейтрализует все вредные вещества, делая его безопасным.
  3. В биозащите плиты фунгицидами отпадает надобность, поскольку в связующие элементы добавляется эмульсия воска. 
  4. В составе плит всего 10% составляет безопасный клей. Остальное занимает цельная натуральная древесина сосны. 
  5. Легкий, а соответственно быстрый монтаж плит. Особенно разница по времени ощутима в сравнении с монтажом фанер или обрезных досок.
  6. Если влага попадет на материал, то он не коробится. Это происходит благодаря уникальной структуре плиты, в которой естественные связи волокон разрушены. Например, в фанере, где связи волокон не разрушаются, приходится использовать в несколько раз больше клея, для предотвращения разрушения материала. 
  7. Повышенная влагостойкость также является одной из важных особенностей плит OSB/3. Даже если Вы намочите до 15% поверхности, разбухания не произойдет.
  8. Сэндвич панели универсальны – Вы можете использовать их как при строительстве стен, так при возведении кровли или монтаже пола.

 

Оставить заявку