Преимущества СИП-панелей

Какие есть преимущества у СИП-панелей:

История СИП-панелей:

Применяемая с 1951 г. в условиях канадского севера описываемая технология обеспечивает долговечность и надежность, сравнимую со свойствами каменных построек. В качестве составных элементов стен, пола и крыши используются панели разной толщины. Несущая способность конструкции сопоставима с аналогичными показателями стен из бруса и бревна. А вот монтаж панельных перекрытий - процесс более простой, нежели установка балок из бруса или бревна с последующей обшивкой досками и утеплением. Преимущества панелей выглядят следующим образом: при той же толщине они в 8 раз теплее кирпичных и бетонных стен, в 4 раза прочнее (на сжатие и излом) обычных деревянно-каркасных конструкций, отличаются малой материалоемкостью, имеют небольшую массу, позволяют строить быстро, их удобно транспортировать. Наконец, благодаря водоотталкивающим свойствам OSB, стеновые панели не впитывают влагу и не гниют.

Плюсы (+) СИП-панелей:

  • Влагостойкость. Влагостойкие плиты повышенной и высокой прочности OSB-3 устойчивы к изменению погодных условий (влажность, температура).
  • Устойчивость к нагрузкам: СИП-панели имеют высокие показатели к нагрузкам на излом.
  • Простота работы. Легко пилятся и обрабатываются любым инструментом, предназначенным для древесины. 
  • Сроки изготовления домокомплекта. На изготовление комплекта панелей для дома площадью около 100 м² требуется всего несколько недель. Сборка здания на готовом фундаменте выполняется за 5-10 дней.
  • Энергоэффективность.  Каждый дом может быть теплым, все зависит от того, сколько потрачено энергии на его отопление. СИП-панели дают возможность тратить наименьшее количество энергии и соответственно денег на отопление дома. Дома эксплуатируются в температурном диапазоне от −50 до +40°С, обеспечивая при этом комфортабельное проживание. Теплотехнический расчет стеновых панелей дает такие результаты: толщина каждого слоя ОСП должна составлять 12 мм, толщина пенополистирола - 150 мм. При этом величина сопротивления теплопередаче равна 3,758 Вт/(м² • °С). Как видно из приведенных данных, энергоэффективность стены из СИП-панелей, не только соответствует требованиям СНиПа, но и превышает их. Теплосберегающие свойства стены толщиной 174 мм, выполненной из СИП-панелей, соответствует кирпичной кладке в 2,9 м.
  • Вес. Вес одной стандартной СИП-панели 1250х2500х174 составляет 56 кг, поэтому монтаж панелей возможен без привлечения строительной техники. Это позволяет снизить расходы на монтаж и применить любой тип фундамента под дома от свайно-винтового до плитного.

Минусы (-) СИП-панелей:

  • Класс Горючести. Основу СИП-панелей составляет деревянная щепа, поэтому класс горючести домов из СИП-панелей - Г4. Однако есть решение, которое позволяет повысить характеристики дома с точки зрения пожарной безопасности. Во-первых, обязательно использование специальной NYM проводки внутри дома. Конструкция NYM првода предусматривает дополнительную оболочку из мелонаполненной резины. Она облегчает монтаж, повышает пожаробезопасность и увеличивает гибкость кабеля. Во-вторых, обшивка каркаса стен гипсокартоном, более правильно делать это в два слоя. Гипсокартон является негорючим материалом и противостоит распространению пламени на каркас дома.
  • Звукоизоляция. Любой твердый материал хорошо проводит звук, не исключение твердый утеплитель пенополистирол. Это не говорит о том, что вы будете слышать все, но ударные звуки (топот, шум дождя, стук) будут слышны. Решается этот вопрос применением дополнительного слоя минераловатного утеплителя, вспененной шумоизоляции либо гипсокартона. Все эти материалы будут улучшать звукоизоляционные качества СИП панелей.

 

Оставить заявку