Преимущества домов из СИП-панелей

Какие есть преимущества у домов из СИП панелей

Общая информация.

Каждая технология строительства имеет ряд своих преимуществ и недостатков. Технология строительства из СИП панелей не исключение. Также называют канадская технология, монолитно-щитовая. Для того, чтобы сделать правильный выбор в сторону какого-то материала и технологии, нужно понимать особенности этих технологий и те, задачи, которые она должна закрывать. Очень важно отталкиваться именно от этого. Ведь нет никакого смысла начинать строительство из кирпича, если дом вам нужен через несколько месяцев в готовом виде. Рассмотри преимущества и недостатки СИП технологи.

Преимущества (+)

  1. Конкурентная стоимость на рынке строительных технологий. Технология не считается дешевой. Это технология со средней ценой и своими особенностями.
  2. Скорость монтаж дома по технологии строительства из СИП панелей можно несомненно отнести к большим плюсам. 
  3. Отсутствие усадки дома, что позволяет приступать к отделочным работам сразу после монтажа конструктива. Это положительно отражается на сроках строительства.
  4. Энергоэффективность. Каждый дом может быть теплым, но сколько вам для этого потребуется электроэнергии? Правильно построенный дом по технологии СИП отлично сохраняет тепло и долго выстужается. 
  5. Любые архитектурные решения, не противоречащие законам физики. Вторые этажи без усиления фундаментов, пристройки, тёплые мансарды.
  6. Использование любого типа фундамента. От свайно-винтового до плитного. Сравнительно небольшой вес конструкции позволяет выбирать любой фундамент. Благодаря этому можно установить дом на различных грунтах и в различных рельефах и условиях.
  7. Отсутствие необходимости использования дорогостоящей техники. Сборка дома возможна бригадой в ручную. 
  8. Монтаж в любое время года. 
  9. Минимальный эксплуатационные расходы дома

Недостатки (-)

  1. Класс горючести Г4 . Дома из СИП панелей относятся к категории деревянных домов, соответственно имеют класс горючести, как у деревянных домов. Однако можно провести меры по улучшению безопасности в доме. Установить систему пожарной безопасности, произвести обшивку внутренних стен и потолков гипсокартоном.
  2. Звукоизоляция. Пенополистирол относится к твердым утеплителям и достаточно хорошо проводит звуки. По его легкому и в то же время жесткому скелету отлично передаются вибрации. Если снаружи дом защищен от шума за счет фасадных материалов, то внутри для перегородок может потребоваться дополнительная шумоизоляция. То, чем не стоит делать шумоизоляцию: пробка, пенопласт, экструдированный пенополистирол, керамзит, аккустический поролон, звукоизоляционная штукатурка, автомобильная шумоизоляция. Чем нужно делать: звукоизоляционный мат + минераловатный утеплитель 50 мм + гипоскартон.

Наиболее спорные вопросы.

  1. Повреждение грызунами. Наружная сторона СИП панели - ОСБ плита достаточно твёрдая и прочная для зубов грызуна, а пенополистирол не представляет  комфорта для проживания. Мы не встречали подобных инциндентов на своей практиике. Кроме того существует специальная сетка от мышей, которая устанавливается на перекрытие пола и исключает любую возможность попадания грызунов внутрь каркаса.
  2. Экологичность. Оригинальные СИП панели абсолютно безвредны. Они сертифицированы «зелёным» стандартом строительства и выделяют не больше токсичных веществ, чем любая мебель.

 

 

Оставить заявку