Выбор фундамента для дома из СИП панелей.

Какой фундамент выбрать для дома из СИП панелей?

Общая информация:

Первый вопрос, который встает перед человеком, который решил что-то себе построить. Маленький домик или большой коттедж, базу отдыха или частный магазин, склад или гараж. Какой выбрать фундамент. Так как дома из сип-панелей имеют сравнительно не большой вес конструкции, для них подходит абсолютно любой тип фундамент. Поэтому для правильного выбора фундамента нужно понимать задачи, который перед ним будут стоять, а также условия монтажа. 

Варианты фундамента:

  1. Столбчатый фундамент - подходит для не больших конструкций до 50 м2, самый бюджетный тип фундамента. Столбики укладываются из вибропресованного камня 20*40*20 либо выливаются из бетонного состава с армированием. Первый вариант самый простой, второй более трудоемкий. 
  2. Фундамент свайно-винтовой: В настоящий момент один из самых популярных типов фундамента, подходит для любых по габаритам конструкций из сип-панелей. Имеет сравнительно не дорогую стоимость. Быстрый монтаж, возможность варьировать толщиной и длиной свай, в зависимости от грунтов и индивидуальных потребностей. Оптимальным вариантом для домов из сип-панелей являются винтовые сваи длиной 3.м, диаметром 108мм. 
  3. Фундамент железобетонные сваи: Более дорогой вариант, в сравнении с винтовыми сваями, отличается заявленным сроком службы. Сваи 3.5 м вбиваются в грунт с усилием равным 90т, уплотняя грунт под собой. 
  4. Ленточный фундамент: Более дорогостоящий тип фундамент, в основном используется для больших загородных домов, баз отдыха.
  5. Плитный тип фундамента (в том числе УШП- утепленная шведская плита, фундамент, в котором сразу прокладываются инженерный коммуникации) - наиболее качественный и дорогостоящий тип фундамента, обладающий большим количеством преимуществ.  

На что стоит обратить внимание при выборе фундамента:

  1. Проект. В первую очередь нужно делать проект. Не спешите делать фундамент, в дальнейшем это может привести к неправильном распределению точек и придется либо подгонять дом под фундамент, либо переделывать фундамент. Правильно в первую очередь согласовать все в проекте, в котором будет вся необходимая информация для монтажа необходимого фундамента.
  2. Тип грунта. Не каждый фундамент подходит под все виды грунта. Наиболее верный подход-это геологическое изыскание участка. Делаются пробные бурения, чтобы понять, какие породы находятся у вас на участке, нет ли строительного мусора или высоких грунтовых вод. Однако это довольно дорогостоящее дело и есть несколько вариантов, чтобы обойти этот процесс. Во-первых, можно посмотреть какие фундаменты сделаны на соседских участках. То есть воспользоваться положительным или негативным опытом соседей. И во-вторых, если на вашем участке будет скважина с водой, то она и будет основой для принятия решения. То есть при бурении, вы сможете понять какие грунты преобладают и на какой глубине у вас водные ресурсы.
  3. Задачи, которые решает фундамент. Например плитный фундамент исключает необходимость монтажа пола, так как фундамент и является полом. А свайный-фундамент можно закрутить за минимальные сроки. Поэтому нужно понимать, какие потребности должен закрывать будущий фундамент.
  4. Ввод коммуникаций. Если для свайного фундамента, вы всегда можете провести коммуникации чуть позже строительства дома, то для плитного и ленточного это доставит большие неудобства в дальнейшем. Поэтому это нужно делать параллельно.
  5. Уклон участка. Обратите внимание на ровность участка. Если у вас значительный перепад высот, то правильным решением будет остановиться на варианте свайного фундамента, так как бетонные фундаменты будут очень дороги в реализации.
  6. Тип постройки. Если для дачного дома более приемлем один тип фундамента, то для гаража или большого коттеджа лучше остановиться на другом варианте.

Таким образом, для правильного выбора фундамента нужно учитывать совокупность перечисленных факторов. 

 

 

 

Оставить заявку