Какую крышу выбрать? СИП панели или стропильная система.

Что лучше крыша из СИП панелей или стропильная система.

Крыша наиболее важный узел дома, от того на сколько правильно реализована крыша, зависит энергоэффективность и комфортность проживания в доме. Сразу хотелось бы отметить, что наиболее правильно использовать СИП-панели в 2-х типах трех типах крыши. Это плоское перекрытие (эксплуатируемая кровля), односкатная крыша и двухскатная крыша с различными углами. Более сложные формы крыши: вальма, полувальма, четырескатная крыша и прочие правильно реализовывать через стропильную систему. Дело в том, что сложность раскроя панелей для таких типов крыш является очень высокой и неоправданной. Рассмотрим 3 основных варианта:

Плоское перекрытие из СИП панелей + стропильная система крыши.

Довольно распространенный вариант. В нем вы получаете плоское перекрытие со стандартным потолком на необходимой высоте (наиболее распространненный вариант - это 2,5 и 2,8 метра, стандарт панелей) и крышу в необходимой стилистике. Такой вариант имеет большое количество плюсов. 

  1. Так как получается двойное перекрытия, то исключается близкий шум от дождя
  2. Стандартные потолки, значит меньше материалов при отделке
  3. Реализация любых форм и типов крыши
  4. Энергоэффективность (низкие потолки, значит меньше затрат на отопление)
  5. Возможность сделать как теплый, так и холодный чердак

Крыша из СИП-панелей.

Все больше и больше набирает популярность исполнение крыши из СИП-панелей. Как отмечалось чуть ранее в статье, данная крыша применима не во всех исполнениях. Большую популярность сейчас имеют мансардные этажи, дома в стиле Барн-хаус, А-фрейм и Хай-тек. Во всех этих стилистиках применима крыша из СИП-панелей. Плюсы такого варианта:

  1. Одна крыша (то есть у вас нет отдельно потолка и отдельно крыша). Потолок повторяет форму крыши. Соответственно это получается дешевле, чем сделать сначала перекрытие, затем стропильную систему.
  2. Объем помещения. Благодаря высоким потолкам внутренние комнаты кажутся большими и просторными.
  3. Простота и скорость монтажа (комплект готовится на производстве, согласно проекта. Все детали поставляются в нужный размер. Это позволяет ускорить процесс сборки дома)
  4. Современность решений 

Стропильная крыша.

Классический вариант исполнения крыши. Он применяется как в каркасном домостроении, так и в строении из СИП-панелей. Преимущества:

  1. Позволяет реализовать более сложные варианты форм крыши
  2. Применяется минераловатный утеплитель, который обладает более хорошими шумоизоляционными свойствами

Итоги.

Подводя итоги, можно сказать .что каждый тип крыши имеет свои преимущества и недостатки. Правильно опираться на ваши потребности и конкретный проект дома. 

 

Оставить заявку