Получение разрешения на строительство.

Разрешение или уведомлении о строительстве.

Сейчас нужно получить разрешение или уведомить о строительстве?

Давайте разберемся с вопросом нужно получать разрешение на строительство на данный момент перед началом строительства или нет? До 2019 года было необхо.димо получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома (ИЖС). Документ являлся подтверждением, что дом построен по проекту, который соответствует нормативам на строительство.

Сейчас действует уведомительный порядок, то есть если вы запланировали строительство, то получать разрешение не требуется, но нужно подать уведомление о планируемом строительстве индивидуального жилого дома или садового дома. Сделать это нужно по готовности проекта и перед началом строительства. Так будет правильно. Далее, на ваше уведомление о намерениях построить такой дом, как вы заявили, местная администрация дает ответ. Либо, что заявленные параметры соответствуют нормативам (соответствие о строительстве) ,и вы можете спокойно приступать к строительству, либо что какие-то параметры не соответствуют и их нужноо изменить. После внесения изменений уведомление можно направить повторно.

Уведомление о планируемом строительстве — это документ, в котором частный застройщик извещает государство о том, что он собирается строить на своем участке именно такой дом, как указывает в уведомлении.

Что делать, если дом построен, а разрешения на строительство у вас нет?

Как поступить, если дом построен, но уведомление вы не подали? Если вы уже построили дом без уведомления, то вполне возможно получить соответствие о строительстве. Для этого нужно, чтобы постройка соответствовала нормативам, были соблюдены все необходимые отступы, а земля была зарегистрирована и находилась в собственности.

Какие документы нужны для подачи и по какой причине может прийти отказ?

Какие документы потребуются для подачи уведомления? -документ, подтверждающий право собственности участка -выписка из ЕГРН на участок -документы,описывающие планируемую постройку -доверенность на человека, при необходимости

В каких случаях могут отказать в согласовании строительства? По результатам рассмотрения уведомления о планируемом строительстве администрация может направить уведомление о несоответствии планируемого объекта допустимым параметрам в ряде случаев:

  • Если земельный участок находится в зоне с особыми условиями использования (природоохранные территории, прибрежные зоны, историко-культурные зоны);
  • Если указанные в уведомлении параметры жилого дома превышают допустимые (например, высота жилого дома); 
  • Категория и вид разрешенного использования не предусматривает возможности размещения жилого дома; 
  • У лица, направившего уведомление отсутствуют права на земельный участок; 
  • Ошибки в заполнении формы заявления.
Оставить заявку